Subasta 950, Lote # 62 IGNACIO ITURRIA (Montevideo, Uruguay, 1949 - ) Cadaqués Firmado y fechado 79 Óleo sobre tela Presenta desprendimiento de capa pictórica, craqueladuras y detalles de conservación. "La forma de poder hablar de la humanidad es representarla a través de muñecos, que aparentemente son menos ofensivos que las personas [...] Tengo muy presente la historia de la pintura desde tiempos remotos hasta lo que está pasando hoy, y siento un enamoramiento tremendo [...] La pintura vale la pena, no es sustituible y está viva. Sobre todo si entrás al estudio estando bien con el mundo, sin enemigos y habiendo perdonado todo el pasado. Esa armonía hace que uno desaparezca físicamente, para que aparezca su espíritu frente a la tela". Ignacio Iturria. Fuente consultada: COHEN, Pablo. "Represento a la humanidad a través de los muñecos, que son más inofensivos". Argentina. Clarín, sección Arte/Cultura, 14 de junio del 2019. 97 x 129 cm Estimado $150,000-220,000